Искусственный интеллект врет, не краснеет, но извиняется

Тестирование возможностей искусственного интеллекта – это сегодня приятное и небесполезное занятие для многих. Но я в буквальном смысле такую задачу не ставил. Интересный тест для Chat GPT chat.openai.com получился сам собой, когда заинтересовался следующим:

Этот бесподобный танец (посмотрите, не пожалеете) присутствует в серии Ida's Dance немолодого сериала Malcolm in the Middle. По контексту герои говорят о праздновании Дня святого Гротия (Saint Grotus’s Day) и танце Владницы (или Влатницы, vlatny dance).
Но поиск в YouTube и Google не дает ничего, кроме циклического вывода на исходную точку в сериале Malcolm in the Middle.

Однако, зачем напрягаться, если есть искусственный интеллект Chat GPT? Пускай он поищет.

Как искусственный интеллект врал и извинялся по Ida's Dance из сериала Malcolm in the Middle


И начинается диалог, в котором мое удивление нарастало от первого поста до последнего.

ИИ явно не знает правильного, поэтому выбрасывает практически случайный ответ с каким-то хороводом вместо танца с прыжками между движущимися жердями. Если посмотреть комменты под YouTube роликами с Ida's Dance, то увидим, что люди тоже гадают – это хорватский, польский, балканский… танец? Но НИКОГДА не высказывают предположения, что это израильский Нога.

Наезжаем на Chat GPT дальше:

Опять явный бред! Причем никто никогда не видел сходства танца Иды с мексиканским танцем летающих на веревке.

Проверяем. Понятно, что поиск по «Танец Госпожи (Lady's Dance)» дает миллион результатов, но среди них не видно ничего сходного с танцем Иды. А про George Bakovich Dance нет вообще ничего! Google знает только одного американского магистра педагогики Джорджа Н. Баковича, в некрологе которого сказано: «Он любил рыбалку, охоту и футбол, танцевать под польку».
Становится интересно, откуда же Chat GPT берет такую информацию.

Пойманный на придуманном танце Джорджа Баковича ИИ теперь от него открещивается. Но дальше становится ещё интереснее, когда он начинает давать ссылки на видео.

Пойманный на придуманном танце Джорджа Баковича ИИ теперь от него открещивается. Но дальше становится ещё интереснее, когда он начинает давать ссылки на видео.

Реально во всех случаях – «Это видео больше не доступно». Как так?

Итак, Chat GPT продолжает упорно генерировать нерабочие ссылки. Это становится особенно интересным. В это же время при просмотре комментов под другими видео эпизода Ida's Dance из сериала Malcolm in the Middle удается найти нужную технику танца! Это филиппинский тиниклинг (Tinikling National Dance of the Philippines).


Возникает вопрос: После подсказки ИИ сможет дать рабочие ссылки на это РЕАЛЬНО существующее видео?


Бред, но все 3 ссылки опять нерабочие!

Выводим выводы


По танцу в сериале Malcolm in the Middle (эпизод Ida's Dance) окончательный вывод сделать нельзя. Скорее всего авторы:

  • Взяли филиппинскую технику танца;
  • Вписали её в эдакий «собирательный балканский» стиль – «праздник древнего святого», «танец Владницы» в типа национальных костюмов Балкан, Европы;

И получили отличный драйв на 2 минуты в сериале.

Вывод по способностям искусственного интеллекта Chat GPT:


  • Не способен сказать «не знаю», «не уверен», а беззастенчиво гонит пургу.

Почему это отмечаю. В целом-то Chat GPT вовсе не так глуп. Например, во всех темах, связанных с политкорректностью, конфликтами людей, он умеет отвечать расплывчато-корректными формулировками в стиле «Я, как ИИ, не могу четко ответить, но надеюсь, что все вопросы согласуют, стороны договорятся». В то же время по конкретному вопросу в узкой тематике нейросеть безбашенно выступает всезнайкой и попадает впросак.

  • Извиняется за ошибку и гонит пургу дальше

Тут больших вопросов нет. Понятно, что ИИ учится, но не так быстро, как хотелось бы.

  • Дает битые ссылки

Причем дает нерабочие ссылки даже тогда, когда в YouTube полно роликов с Tinikling. Это объяснить не могу, впечатление такое, что Chat GPT пользуется каким-то специально для него созданным и недействительным сервисом с видео.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Копирайтерам раздают деньги на Textdreamer

Как уйти в минус по реферальной программе